Résultat des européennes 2024 à Elne (66200) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Elne

Consultez dès à présent l'ensemble des résultats des européennes visibles ci-dessous. Suite au triomphe du Rassemblement National aux européennes, le président de la République a annoncé des législatives anticipées à Elne et dans toute la France. Les élections européennes dans cette agglomération des Pyrénées-Orientales ont donné les résultats suivants : la tête de liste du Rassemblement National, Jordan Bardella en tête avec 46.54%, Manon Aubry et sa liste 'Lfi - Up' à 10.35%, et Raphaël Glucksmann à 9.13%. Parmi les 7 257 inscrits sur les listes électorales à Elne, 3 669 votants se sont déplacés dans leur bureau de vote. Soit une participation au niveau de l'agglomération de 50.56%. Elle s'élève à 51,5% au niveau national.
Tête de liste Liste Elne % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 46,54% 30 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 10,35% 9 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 9,13% 13 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 8,11% 13 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 5,03%
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,61% 5 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 3,73% 6 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 3,39% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,12%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 2,09%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,13%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,10%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,85%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,42%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,40%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,34%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,28%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,11%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,06%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,06%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,06%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,06%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,03%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Elne
Taux de participation 50,56%
Taux d'abstention 49,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Nombre de votants 3 669