Résultat des européennes 2024 à Guînes (62340) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Guînes

Les chiffres des européennes 2024 à Guînes ont été rendus publics. Dans cette ville du Pas-de-Calais (62), le président du parti Rassemblement national, Jordan Bardella arrive en tête avec 59.96% des voix, suivi par Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' avec 8.81% et ensuite Raphaël Glucksmann avec 6.53% des votes. A propos de l'abstention, 2 060 électeurs ont délaissé les urnes sur les 3 963 personnes inscrites dans les registres électoraux à Guînes. Le taux d'abstention a ainsi atteint 51.98%. En comparaison, en 2019, elle était de 45.34%. Dés lors, c'est le résultat des législatives à Guînes les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024 qui représentera la prochaine échéance politique pour ses citoyens, après l'annonce inattendue d'Emmanuel Macron de renouveler l'Assemblée nationale.
Tête de liste Liste Guînes % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 59,96% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 8,81% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 6,53% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,84% 5 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 3,75%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 3,59% 6 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 3,16% 9 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,83%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,23%
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 1,63% 5 élus
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,98%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,54%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,33%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,33%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,22%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,11%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,05%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,05%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,05%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Guînes
Taux de participation 48,02%
Taux d'abstention 51,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Nombre de votants 1 903