Résultat des européennes 2024 à Langogne (48300) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Langogne

Le ministère de l'Intérieur a communiqué le résultat des européennes 2024. Suite à une annonce surprise d'Emmanuel Macron, les législatives à Langogne se tiendront les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024. Le parti présidentiel est-il à même d'obtenir la majorité des 577 sièges de l'Assemblée nationale lors de ce nouveau vote ? Jordan Bardella est ressorti en pole position ce dimanche 9 juin dans cette commune de la Lozère (48), à l'issue de l'unique tour des élections européennes. Avec 37.81% des suffrages, la tête de liste du Rassemblement National précède Valérie Hayer (14.06% des votes) et Raphaël Glucksmann (13.79%). Concernant la participation, 1 147 électeurs sont allés déposer un bulletin pour l'une des trente-huit listes européennes parmi les 2 212 personnes inscrites dans les registres électoraux à Langogne. Soit un pourcentage de participation de 51.85%. En comparaison des précédentes élections, ce chiffre atteignait 52.94% en 2019.
Tête de liste Liste Langogne % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 37,81% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 14,06% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 13,79% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 8,13% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 6,48% 5 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 4,75% 9 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 4,29%
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 3,11% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,83%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,55%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,91%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,82%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,64%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,55%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,46%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,27%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,18%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,09%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,09%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,09%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,09%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Langogne
Taux de participation 51,85%
Taux d'abstention 48,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 1 147