Résultat des européennes 2024 en Lozère (48)
Résultat des élections européennes 2024 en Lozère
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Lozère. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Lozère % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 22,03% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,02% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 13,29% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 12,13% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,23% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,81% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,53% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,18% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,02% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,75% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,73% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,59% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,92% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,76% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,74% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,58% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,33% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,11% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,08% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,07% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Lozère |
---|---|
Taux de participation | 56,65% |
Taux d'abstention | 43,35% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,42% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,00% |
Nombre de votants | 33 547 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Lozère et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.
Tête de liste Liste | Lozère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 25,74% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 21,35% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 12,82% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 12,53% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 8,04% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 8,04% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,04% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 2,46% | |
Francis LENNE Liste Divers | 1,26% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,98% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,74% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,70% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,68% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,45% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,42% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,25% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,20% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,17% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,08% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,02% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,02% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,01% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,01% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lozère |
---|---|
Taux de participation | 51,10% |
Taux d'abstention | 48,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,43% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,71% |
Nombre de votants | 30 829 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Lozère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 32,69% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 14,35% | 2 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 14,11% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 10,69% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 6,50% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 5,91% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 5,08% | |
Patrice DREVET Autre liste | 3,52% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,42% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,34% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,12% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,97% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,12% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,05% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,05% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,05% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,01% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,01% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Lozère |
---|---|
Taux de participation | 47,30% |
Taux d'abstention | 52,70% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,11% |
Nombre de votants | 28 564 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Lozère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 22,68% | 2 élus |
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 22,03% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 17,15% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 7,74% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 6,60% | 1 élu |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 5,67% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 4,83% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,41% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 3,27% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,60% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,79% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,76% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,67% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,30% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,28% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,14% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,06% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lozère |
---|---|
Taux de participation | 47,34% |
Taux d'abstention | 52,66% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,77% |
Nombre de votants | 28 019 |
Lozère : toutes les villes
- Albaret-le-Comtal (48310)
- Albaret-Sainte-Marie (48200)
- Allenc (48190)
- Altier (48800)
- Antrenas (48100)
- Arzenc-d'Apcher (48310)
- Arzenc-de-Randon (48170)
- Peyre en Aubrac (48130)
- Auroux (48600)
- Les Monts-Verts (48200)
- Badaroux (48000)
- Pied-de-Borne (48800)
- Balsièges (48000)
- Banassac-Canilhac (48500)
- Barjac (48000)
- Barre-des-Cévennes (48400)
- Bassurels (48400)
- La Bastide-Puylaurent (48250)
- Les Bessons (48200)
- Blavignac (48200)
- Mont Lozère et Goulet (48190)
- Les Bondons (48400)
- Le Born (48000)
- Brenoux (48000)
- Brion (48310)
- Le Buisson (48100)
- La Canourgue (48500)
- Cassagnas (48400)
- Chadenet (48190)
- Chambon-le-Château (48600)
- Chanac (48230)
- Chastanier (48300)
- Chastel-Nouvel (48000)
- Châteauneuf-de-Randon (48170)
- Chauchailles (48310)
- Chaudeyrac (48170)
- Chaulhac (48140)
- Cheylard-l'Évêque (48300)
- Bédouès-Cocurès (48400)
- Le Collet-de-Dèze (48160)
- Cubières (48190)
- Cubiérettes (48190)
- Cultures (48230)
- Esclanèdes (48230)
- Estables (48700)
- La Fage-Montivernoux (48310)
- La Fage-Saint-Julien (48200)
- Florac Trois Rivières (48400)
- Fontans (48700)
- Fournels (48310)
- Fraissinet-de-Fourques (48400)
- Gabriac (48110)
- Gabrias (48100)
- Gatuzières (48150)
- Grandrieu (48600)
- Grandvals (48260)
- Grèzes (48100)
- Les Hermaux (48340)
- Hures-la-Parade (48150)
- Ispagnac (48320)
- Julianges (48140)
- Lachamp (48100)
- Lajo (48120)
- Langogne (48300)
- Lanuéjols (48000)
- Laubert (48170)
- Les Laubies (48700)
- Laval-du-Tarn (48500)
- Luc (48250)
- Prinsuéjols-Malbouzon (48270)
- La Malène (48210)
- Le Malzieu-Forain (48140)
- Le Malzieu-Ville (48140)
- Marchastel (48260)
- Marvejols (48100)
- Massegros Causses Gorges (48500)
- Mende (48000)
- Meyrueis (48150)
- Moissac-Vallée-Française (48110)
- Molezon (48110)
- Bourgs sur Colagne (48100)
- Montbel (48170)
- Montrodat (48100)
- Nasbinals (48260)
- Naussac-Fontanes (48300)
- Noalhac (48310)
- Palhers (48100)
- La Panouse (48600)
- Paulhac-en-Margeride (48140)
- Pelouse (48000)
- Pierrefiche (48300)
- Le Pompidou (48110)
- Pont de Montvert - Sud Mont Lozère (48220)
- Pourcharesses (48800)
- Prévenchères (48800)
- Prunières (48200)
- Recoules-d'Aubrac (48260)
- Recoules-de-Fumas (48100)
- Ribennes (48700)
- Rieutort-de-Randon (48700)
- Rimeize (48200)
- Rocles (48300)
- Rousses (48400)
- Le Rozier (48150)
- Saint-Alban-sur-Limagnole (48120)
- Saint-Amans (48700)
- Saint-André-Capcèze (48800)
- Saint-André-de-Lancize (48240)
- Saint-Bauzile (48000)
- Saint-Bonnet-de-Chirac (48100)
- Saint Bonnet-Laval (48600)
- Saint-Chély-d'Apcher (48200)
- Mas-Saint-Chély (48210)
- Sainte-Croix-Vallée-Française (48110)
- Saint-Denis-en-Margeride (48700)
- Gorges du Tarn Causses (48210)
- Saint-Étienne-du-Valdonnez (48000)
- Saint-Étienne-Vallée-Française (48330)
- Sainte-Eulalie (48120)
- Saint-Flour-de-Mercoire (48300)
- Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
- Ventalon en Cévennes (48160)
- Saint-Gal (48700)
- Saint-Germain-de-Calberte (48370)
- Saint-Germain-du-Teil (48340)
- Sainte-Hélène (48190)
- Saint-Hilaire-de-Lavit (48160)
- Saint-Jean-la-Fouillouse (48170)
- Saint-Juéry (48310)
- Saint-Julien-des-Points (48160)
- Saint-Laurent-de-Muret (48100)
- Cans et Cévennes ()
- Saint-Laurent-de-Veyrès (48310)
- Saint-Léger-de-Peyre (48100)
- Saint-Léger-du-Malzieu (48140)
- Saint-Martin-de-Boubaux (48160)
- Saint-Martin-de-Lansuscle (48110)
- Saint-Michel-de-Dèze (48160)
- Saint-Paul-le-Froid (48600)
- Saint-Pierre-de-Nogaret (48340)
- Saint-Pierre-des-Tripiers (48150)
- Saint-Pierre-le-Vieux (48200)
- Saint-Privat-de-Vallongue (48240)
- Saint-Privat-du-Fau (48140)
- Saint-Saturnin (48500)
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux (48170)
- Saint-Symphorien (48600)
- Les Salelles (48230)
- Les Salces (48100)
- Serverette (48700)
- Servières (48000)
- Termes (48310)
- La Tieule (48500)
- Trélans (48340)
- Vebron (48400)
- Vialas (48220)
- La Villedieu (48700)
- Villefort (48800)