Résultat des européennes 2024 à Orée d'Anjou (49270) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Orée d'Anjou

Les chiffres des européennes 2024 ont été officiellement rendus publics. A la suite d'une décision impromptue du gouvernement, des élections législatives à Orée d'Anjou se tiendront en juin et juillet prochain. Les résultats du RN à l'occasion de ce nouveau scrutin seront-ils aussi impressionnants ? Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette ville du Maine-et-Loire (49). Le président du Rassemblement national supplante, avec 33.83% des voix, Valérie Hayer qui enregistre 15.87% des suffrages et Raphaël Glucksmann avec un score de 13.14%. Au sujet de la participation, 6 660 électeurs sont allés voter pour l'une des trente-huit listes européennes parmi les 12 797 inscrits dans les registres électoraux à Orée d'Anjou. Soit un taux de participation de 52.04%. En comparaison des précédentes élections, ce chiffre atteignait 48.44% en 2019.
Tête de liste Liste Orée d'Anjou % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 33,83% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 15,87% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 13,14% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 7,95% 6 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 7,35% 5 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 5,68% 9 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 3,96% 5 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 2,95%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,92%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,62%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,55%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,15%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,91%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,73%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,33%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,21%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,21%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,19%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,14%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,08%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,08%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,06%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,03%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,03%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,02%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,02%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Orée d'Anjou
Taux de participation 52,04%
Taux d'abstention 47,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 6 660