Résultat des européennes 2024 dans le Maine-et-Loire (49)
Résultat des élections européennes 2024 dans le Maine-et-Loire
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Maine-et-Loire. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Maine-et-Loire % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 26,85% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 18,32% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 15,46% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 8,92% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,53% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 4,70% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,77% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,48% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,38% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,87% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,63% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,62% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,02% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,96% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,45% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,33% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,24% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,10% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,09% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,07% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,04% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,03% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Maine-et-Loire |
---|---|
Taux de participation | 52,15% |
Taux d'abstention | 47,85% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,15% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,81% |
Nombre de votants | 297 279 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, le Maine-et-Loire et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ouest.
Tête de liste Liste | Maine-et-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 21,43% | 3 élus |
Gilles LEBRETON Liste Front National | 19,31% | 2 élus |
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 15,70% | 1 élu |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 14,03% | 2 élus |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 10,88% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 4,04% | |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 3,88% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 3,67% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 2,14% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 1,51% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 1,43% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 0,54% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,40% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,30% | |
Christian TROADEC Liste Divers | 0,21% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,18% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,16% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,07% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,06% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,02% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,02% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,01% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,01% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 0,01% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Maine-et-Loire |
---|---|
Taux de participation | 44,74% |
Taux d'abstention | 55,26% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,66% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,55% |
Nombre de votants | 249 754 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Maine-et-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 33,86% | 3 élus |
Yannick JADOT Liste des Verts | 15,98% | 2 élus |
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 14,31% | 2 élus |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 10,39% | 1 élu |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 8,74% | 1 élu |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 4,47% | |
Eva ROY Autre liste | 4,20% | |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,30% | |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 2,73% | |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 1,26% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,33% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,20% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 0,16% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,03% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,01% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,01% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,01% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,01% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 0,00% |
Participation au scrutin | Maine-et-Loire |
---|---|
Taux de participation | 42,20% |
Taux d'abstention | 57,80% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,58% |
Nombre de votants | 230 382 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Maine-et-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 25,90% | 5 élus |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 20,33% | 2 élus |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 13,24% | 1 élu |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 13,22% | 1 élu |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 7,76% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 5,61% | |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 3,04% | |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 2,19% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 2,11% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,74% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 1,49% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 1,45% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 0,82% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,76% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,20% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,13% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,01% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,01% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Maine-et-Loire |
---|---|
Taux de participation | 44,16% |
Taux d'abstention | 55,84% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,71% |
Nombre de votants | 229 110 |
Maine-et-Loire : toutes les villes
- Allonnes (49650)
- Tuffalun (49700)
- Angers (49000)
- Angrie (49440)
- Antoigné (49260)
- Armaillé (49420)
- Artannes-sur-Thouet (49260)
- Aubigné-sur-Layon (49540)
- Avrillé (49240)
- Baracé (49430)
- Baugé-en-Anjou (49150)
- Beaucouzé (49070)
- Beaufort-en-Anjou (49250)
- Beaulieu-sur-Layon (49750)
- Beaupréau-en-Mauges (49110)
- Bécon-les-Granits (49370)
- Bégrolles-en-Mauges (49122)
- Béhuard (49170)
- Blaison-Saint-Sulpice (49320)
- Blou (49160)
- Bouchemaine (49080)
- Bouillé-Ménard (49520)
- Bourg-l'Évêque (49520)
- Brain-sur-Allonnes (49650)
- La Breille-les-Pins (49390)
- Brézé (49260)
- Briollay (49125)
- Brissac Loire Aubance (49320)
- Brossay (49700)
- Candé (49440)
- Cantenay-Épinard (49460)
- Carbay (49420)
- Cernusson (49310)
- Les Cerqueux (49360)
- Chacé (49400)
- Challain-la-Potherie (49440)
- Chalonnes-sur-Loire (49290)
- Chambellay (49220)
- Les Hauts d'Anjou (49330)
- Chenillé-Champteussé (49220)
- Champtocé-sur-Loire (49123)
- Orée d'Anjou (49270)
- Chanteloup-les-Bois (49340)
- La Chapelle-Saint-Laud (49140)
- Châteauneuf-sur-Sarthe (49330)
- Chaudefonds-sur-Layon (49290)
- Terranjou (49380)
- Chazé-sur-Argos (49500)
- Cheffes (49125)
- Chemillé-en-Anjou (49120)
- Cholet (49300)
- Cizay-la-Madeleine (49700)
- Cléré-sur-Layon (49560)
- Cornillé-les-Caves (49140)
- Coron (49690)
- Corzé (49140)
- Le Coudray-Macouard (49260)
- Courchamps (49260)
- Courléon (49390)
- Denée (49190)
- Dénezé-sous-Doué (49700)
- Distré (49400)
- Doué-en-Anjou (49700)
- Durtal (49430)
- Écouflant (49000)
- Écuillé (49460)
- Épieds (49260)
- Étriché (49330)
- Feneu (49460)
- Les Bois d'Anjou (49250)
- Fontevraud-l'Abbaye (49590)
- Grez-Neuville (49220)
- Huillé (49430)
- Ingrandes-Le Fresne sur Loire (49123)
- La Jaille-Yvon (49220)
- Jarzé Villages (49140)
- Les Garennes sur Loire (49610)
- Juvardeil (49330)
- La Lande-Chasles (49150)
- Lézigné (49430)
- Le Lion-d'Angers (49220)
- Loiré (49440)
- Longué-Jumelles (49160)
- Louresse-Rochemenier (49700)
- Val d'Erdre-Auxence (49370)
- Marcé (49140)
- Maulévrier (49360)
- Le May-sur-Èvre (49122)
- Mazé-Milon (49140)
- Mazières-en-Mauges (49280)
- Longuenée-en-Anjou (49220)
- La Ménitré (49250)
- Miré (49330)
- Montigné-lès-Rairies (49430)
- Montilliers (49310)
- Montreuil-Juigné (49460)
- Montreuil-Bellay (49260)
- Montreuil-sur-Loir (49140)
- Montreuil-sur-Maine (49220)
- Montrevault-sur-Èvre (49110)
- Montsoreau (49730)
- Morannes sur Sarthe-Daumeray (49640)
- Mouliherne (49390)
- Mozé-sur-Louet (49610)
- Mûrs-Erigné (49610)
- Neuillé (49680)
- Noyant-Villages (49490)
- Nuaillé (49340)
- Parnay (49730)
- Passavant-sur-Layon (49560)
- La Pellerine (49490)
- La Plaine (49360)
- Le Plessis-Grammoire (49124)
- Mauges-sur-Loire (49110)
- Les Ponts-de-Cé (49130)
- La Possonnière (49170)
- Ombrée d'Anjou (49420)
- Le Puy-Notre-Dame (49260)
- Les Rairies (49430)
- Rochefort-sur-Loire (49190)
- La Romagne (49740)
- Gennes-Val-de-Loire (49350)
- Rou-Marson (49400)
- Saint-Augustin-des-Bois (49170)
- Saint-Barthélemy-d'Anjou (49124)
- Saint-Christophe-du-Bois (49280)
- Saint-Clément-de-la-Place (49370)
- Saint-Clément-des-Levées (49350)
- Saint-Cyr-en-Bourg (49260)
- Sainte-Gemmes-sur-Loire (49130)
- Saint-Georges-sur-Loire (49170)
- Saint-Germain-des-Prés (49170)
- Saint-Jean-de-la-Croix (49130)
- Saint-Jean-de-Linières (49070)
- Saint-Just-sur-Dive (49260)
- Val-du-Layon (49190)
- Saint-Lambert-la-Potherie (49070)
- Saint-Léger-des-Bois (49170)
- Saint-Léger-sous-Cholet (49280)
- Sèvremoine (49230)
- Saint-Macaire-du-Bois (49260)
- Saint-Martin-du-Fouilloux (49170)
- Loire-Authion (49140)
- Saint-Melaine-sur-Aubance (49610)
- Saint-Paul-du-Bois (49310)
- Saint-Philbert-du-Peuple (49160)
- Saint-Sigismond (49123)
- Verrières-en-Anjou (49112)
- Sarrigné (49800)
- Saumur (49400)
- Savennières (49170)
- Sceaux-d'Anjou (49330)
- Segré-en-Anjou Bleu (49500)
- La Séguinière (49280)
- Seiches-sur-le-Loir (49140)
- Sermaise (49140)
- Somloire (49360)
- Soucelles (49140)
- Soulaines-sur-Aubance (49610)
- Soulaire-et-Bourg (49460)
- Souzay-Champigny (49400)
- La Tessoualle (49280)
- Thorigné-d'Anjou (49220)
- Bellevigne-en-Layon (49380)
- Tiercé (49125)
- Toutlemonde (49360)
- Trélazé (49800)
- Trémentines (49340)
- Turquant (49730)
- Les Ulmes (49700)
- Varennes-sur-Loire (49730)
- Varrains (49400)
- Vaudelnay (49260)
- Erdre-en-Anjou (49220)
- Vernantes (49390)
- Vernoil-le-Fourrier (49390)
- Verrie (49400)
- Vezins (49340)
- Lys-Haut-Layon (49310)
- Villebernier (49400)
- Villevêque (49140)
- Vivy (49680)
- Yzernay (49360)