Résultat des européennes 2024 dans le Maine-et-Loire (49)

Résultat des élections européennes 2024 dans le Maine-et-Loire

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Maine-et-Loire. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 dans le Maine-et-Loire

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans le Maine-et-Loire, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Maine-et-Loire % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 26,85%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 18,32%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,46%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,92%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6,53%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,70%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,77%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,48%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,38%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,87%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,63%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,62%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,02%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,96%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,45%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,33%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,24%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,10%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,09%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,07%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,04%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,03%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,03%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,03%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,02%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,01%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,01%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,01%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,01%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,01%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,01%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Participation au scrutin Maine-et-Loire
Taux de participation 52,15%
Taux d'abstention 47,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Nombre de votants 297 279

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, le Maine-et-Loire et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ouest.

Tête de liste Liste Maine-et-Loire % des voix Élus (Circonscription)
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 21,43% 3 élus
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 19,31% 2 élus
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 15,70% 1 élu
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 14,03% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 10,88% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 4,04%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 3,88%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 3,67%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 2,14%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 1,51%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 1,43%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,54%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,40%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,30%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 0,21%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,18%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,16%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,07%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,06%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,02%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,02%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,01%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,01%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 0,01%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Maine-et-Loire
Taux de participation 44,74%
Taux d'abstention 55,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Nombre de votants 249 754

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Maine-et-Loire % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 33,86% 3 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 15,98% 2 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 14,31% 2 élus
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 10,39% 1 élu
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 8,74% 1 élu
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 4,47%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 4,20%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 3,30%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 2,73%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 1,26%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,33%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,20%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,16%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,03%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,01%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,01%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,01%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,01%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin Maine-et-Loire
Taux de participation 42,20%
Taux d'abstention 57,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,58%
Nombre de votants 230 382

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Maine-et-Loire % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 25,90% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 20,33% 2 élus
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 13,24% 1 élu
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 13,22% 1 élu
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 7,76% 1 élu
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 5,61%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 3,04%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 2,19%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 2,11%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,74%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 1,49%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 1,45%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,82%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,76%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,20%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,13%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,01%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,01%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Maine-et-Loire
Taux de participation 44,16%
Taux d'abstention 55,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,71%
Nombre de votants 229 110

Maine-et-Loire : toutes les villes

Région Pays de la Loire : autres départements