Résultat des européennes 2024 à Ornex (01210) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Ornex

Les résultats des européennes 2024 ont été officiellement communiqués par le ministère de l'Intérieur. Les élections européennes dans cette localité de l'Ain ont donné les résultats suivants : la députée européenne Renaissance, Valérie Hayer en tête avec 21.82%, Jordan Bardella et sa liste 'La France Revient' à 16.55%, et Raphaël Glucksmann à 13.6%. Sur les 2 236 inscrits dans les registres électoraux à Ornex, 1 138 citoyens se sont déplacés dans leur bureau de vote. Soit une participation au niveau de la localité de 50.89%. De nouvelles élections législatives à Ornex vont être organisées les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024 faisant suite à la décision surprise du président de la République concernant le renouvellement des députés.
Tête de liste Liste Ornex % des voix Élus (France)
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 21,82% 13 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 16,55% 30 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 13,60% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 13,33% 9 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 8,41% 6 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 8,32% 5 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,28% 5 élus
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 3,31%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,59%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,61%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,34%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,16%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,81%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,45%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 0,45%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,36%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,18%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,09%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,09%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,09%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,09%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,09%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Ornex
Taux de participation 50,89%
Taux d'abstention 49,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Nombre de votants 1 138