Résultat des européennes 2024 à Saint-Bénigne (01190) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Saint-Bénigne

Les habitants peuvent maintenant consulter le résultat des élections européennes. En raison d'une décision impromptue du gouvernement, des élections législatives à Saint-Bénigne se tiendront les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024. Un tsunami bleu marine est-il possible à l'occasion de ce nouveau vote ? Jordan Bardella est ressorti en pole position ce dimanche 9 juin dans cette commune de l'Ain (01), à l'issue de l'unique tour des élections européennes. Avec 36.67% des voix, le président du RN supplante Valérie Hayer (14.93% des votes) et Raphaël Glucksmann (10.21%). Pour ce qui est de l'abstention, 415 citoyens ont délaissé les bureaux de vote sur les 972 inscrits sur les listes électorales à Saint-Bénigne. Le pourcentage d'abstention a ainsi atteint 42.7%.
Tête de liste Liste Saint-Bénigne % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 36,67% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 14,93% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 10,21% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 9,07% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,48% 5 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 4,91%
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 3,97% 9 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 3,78% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 3,21%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 3,02%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,13%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,76%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,76%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,76%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,57%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,38%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,19%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,19%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Bénigne
Taux de participation 57,30%
Taux d'abstention 42,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,69%
Nombre de votants 557