Résultat des européennes 2024 à Talant (21240) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Talant

Les chiffres des européennes ont été officiellement rendus publics. De nouvelles élections législatives à Talant vont être organisées les 30 juin et 7 juillet prochains faisant suite à la décision impromptue d'Emmanuel Macron concernant le renouvellement des parlementaires français. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette agglomération de la Côte-d'Or (21). La tête de liste du Rassemblement National précède, avec 23.4% des suffrages, Valérie Hayer qui enregistre 19.75% des votes et Raphaël Glucksmann avec un score de 17.2%. Au sujet de la participation, 4 298 citoyens sont allés voter pour l'une des trente-huit listes européennes parmi les 7 279 personnes enregistrées dans les registres électoraux à Talant. Soit un taux de participation de 59.05%.
Tête de liste Liste Talant % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 23,40% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 19,75% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 17,20% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 10,59% 6 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 8,38% 9 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 6,44% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,76% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,49%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,59%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,35%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,83%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 0,76%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,62%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,54%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,33%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,21%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,19%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,17%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,14%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,09%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,05%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,05%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,02%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,02%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,02%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Talant
Taux de participation 59,05%
Taux d'abstention 40,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,95%
Nombre de votants 4 298