Résultat des européennes à Ribeauvillé (68150)

Résultat des élections européennes 2019 à Ribeauvillé

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Ribeauvillé dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ribeauvillé faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 28,63% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 24,05% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 11,35% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,12% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,32% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Julien GONZALEZ 3,48% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,35% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,16% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,71% 1,29%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,06% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,23% 1,36%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,45% 0,22%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,32% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,32% 0,34%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,19% 0,53%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,13% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,06% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,06% 0,03%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 3 604
Nombre de votants 1 634
Taux de participation 45,34%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,08%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 40,29% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,85% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,12% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,61% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,66% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,45% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,67% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,06% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,83% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,70% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,49% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,14% 0,20%
Autre liste François GUERIN 0,07% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,07% 0,04%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 3 649
Nombre de votants 1 543
Taux de participation 42,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,60%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 27,08% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 16,13% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 13,84% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,70% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,92% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,92% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 6,65% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 2,42% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,68% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,34% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,34% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,94% 2,91%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,54% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,47% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,47% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,27% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,27% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 3 505
Nombre de votants 1 528
Taux de participation 43,59%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,62%

Annonces Google