Résultat des européennes 2024 à Saint-Aubin-le-Dépeint (37370) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Saint-Aubin-le-Dépeint

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint-Aubin-le-Dépeint, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Saint-Aubin-le-Dépeint

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint-Aubin-le-Dépeint, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Saint-Aubin-le-Dépeint % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 48,00% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 14,40% 23 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 8,00% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 5,60% 8 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,80%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 3,20% 13 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 3,20%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,40%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,40%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,60%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,60%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 1,60% 6 élus
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,80%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,80%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,80%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,80%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Saint-Aubin-le-Dépeint
Taux de participation 54,69%
Taux d'abstention 45,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,73%
Nombre de votants 134

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Saint-Aubin-le-Dépeint faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Indre-et-Loire.

Tête de liste Liste Saint-Aubin-le-Dépeint % des voix Élus (Circonscription)
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 49,02% 2 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,59% 2 élus
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 5,88%
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 4,90% 1 élu
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 3,92%
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,92%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 2,94%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 2,94%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 1,96%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 1,96%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 0,98%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,98%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,00%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,00%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,00%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,00%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Aubin-le-Dépeint
Taux de participation 41,86%
Taux d'abstention 58,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,93%
Nombre de votants 108

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Saint-Aubin-le-Dépeint % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 38,46% 3 élus
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 20,88% 1 élu
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 7,69%
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 7,69%
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 6,59% 1 élu
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 5,49%
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 4,40%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 3,30%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 2,20%
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 2,20%
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 1,10%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 0,00%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Saint-Aubin-le-Dépeint
Taux de participation 41,67%
Taux d'abstention 58,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,00%
Nombre de votants 100

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Saint-Aubin-le-Dépeint % des voix Élus (Circonscription)
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 32,99% 3 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 19,59% 2 élus
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 17,53%
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 9,28%
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 5,15% 1 élu
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 4,12%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 3,09%
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 3,09%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 2,06%
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 1,03%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 1,03%
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 1,03%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,00%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,00%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin Saint-Aubin-le-Dépeint
Taux de participation 42,06%
Taux d'abstention 57,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,49%
Nombre de votants 106