Résultat des européennes à Saint-Caradec (22600)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Caradec

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Caradec faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 20,31% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,31% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 14,15% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian TROADEC 12,00% 3,05%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,00% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,15% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,92% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 4,62% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,31% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,85% 1,45%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,23% 3,53%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,62% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,62% 0,46%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,31% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,31% 0,98%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,31% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,00% 1,22%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 844
Nombre de votants 344
Taux de participation 40,76%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,91%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,62%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 31,65% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 19,30% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,18% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 8,23% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,65% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,33% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,06% 4,58%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 4,11% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,48% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,85% 1,25%
Autre liste Eva ROY 2,22% 3,73%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,63% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,32% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 852
Nombre de votants 332
Taux de participation 38,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,82%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 33,13% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 11,96% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,51% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,51% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 8,90% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,13% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,83% 4,10%
Liste divers droite Michel HUNAULT 5,21% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 5,21% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,53% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,53% 1,99%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,92% 2,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,31% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,31% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 883
Nombre de votants 338
Taux de participation 38,28%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,55%

Annonces Google