Résultat des européennes 2024 à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (12130)
- Résultat des européennes 2024 à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Candidats des élections européennes à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Précédentes élections européennes à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Bureaux de vote à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 27,03% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 20,42% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 13,34% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,21% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,22% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5,10% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,87% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,48% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,67% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,44% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,62% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,16% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,04% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,58% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,35% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,23% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,12% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,12% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac |
---|---|
Taux de participation | 54,73% |
Taux d'abstention | 45,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,96% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,35% |
Nombre de votants | 920 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aveyron.
Tête de liste Liste | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 29,61% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 24,09% | 3 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 13,19% | 1 élu |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 9,56% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 8,88% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 4,31% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,90% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 1,21% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,81% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,67% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,67% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,67% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,54% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,40% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,40% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,40% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,40% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,27% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac |
---|---|
Taux de participation | 49,49% |
Taux d'abstention | 50,51% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,21% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,02% |
Nombre de votants | 784 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 43,35% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 13,90% | 2 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 12,41% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 8,22% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste du Front national | 4,33% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 4,04% | 1 élu |
Patrice DREVET Autre liste | 3,59% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 3,29% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 2,84% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 2,24% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 0,75% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,75% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,15% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,15% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac |
---|---|
Taux de participation | 43,74% |
Taux d'abstention | 56,26% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,70% |
Nombre de votants | 702 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 24,07% | 4 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 23,40% | 2 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 18,18% | 2 élus |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 9,76% | 1 élu |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 5,05% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 4,04% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 3,54% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 3,20% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 3,03% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,53% | |
Philippe ROY Liste Divers | 1,18% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 1,01% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,67% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,17% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,17% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac |
---|---|
Taux de participation | 40,98% |
Taux d'abstention | 59,02% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,96% |
Nombre de votants | 625 |
Villes voisines de Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
Autour des élections à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Bureau de vote à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Résultat régionale à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Résultat municipale à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Résultat présidentielle à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Résultat législatives à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac
- Résultat départementales à Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac