Résultat des européennes en Aveyron (12)

Résultat des élections européennes 2019 en Aveyron

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne en Aveyron dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, l'Aveyron et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 21,79% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front National Louis ALIOT 18,88% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 16,73% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 13,61% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 10,57% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 7,60% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 3,41% 3,12%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 2,04% 3,01%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,87% 0,78%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,77% 0,86%
Liste Divers Francis LENNE 0,75% 0,74%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,72% 0,92%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,69% 0,87%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,55% 0,54%
Liste Divers Eric MAHUET 0,34% 0,49%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,22% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,19% 0,23%
Liste Divers Monique JUY 0,16% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,05% 0,05%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,03% 0,02%
Liste Divers Martine GROS 0,02% 0,03%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,01% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,01% 0,01%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,01% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Nombre d'inscrits 219 440
Nombre de votants 111 639
Taux de participation 50,87%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,01%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,77%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 31,07% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 16,74% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 15,16% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 10,11% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 7,03% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 5,73% 5,62%
Autre liste Patrice DREVET 3,93% 4,24%
Liste du Front national Louis ALIOT 3,87% 5,94%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 3,00% 3,06%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,12% 1,28%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 1,04% 0,92%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,91% 1,02%
Autre liste Raymond FAURA 0,14% 0,15%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,09% 0,13%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,02% 0,03%
Autre liste David CARAYOL 0,01% 0,01%
Autre liste Vincent JACOB 0,01% 0,01%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,01% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Nombre d'inscrits 218 895
Nombre de votants 107 541
Taux de participation 49,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,43%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 29,08% 30,85%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 18,05% 15,18%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 17,06% 13,24%
Liste des Verts Gérard ONESTA 7,61% 8,31%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 5,73% 8,76%
Liste divers droite Pierre LECONTE 4,72% 4,61%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 4,33% 6,46%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 3,66% 3,43%
Liste divers droite William ABITBOL 2,84% 2,06%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,37% 2,58%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 2,01% 1,67%
Liste Divers Philippe ROY 0,92% 0,82%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,81% 0,82%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,36% 0,37%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,30% 0,32%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,14% 0,15%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,01% 0,14%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 214 804
Nombre de votants 104 239
Taux de participation 48,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,74%

Aveyron : toutes les villes

Annonces Google