Résultat des européennes à Saint-Hélen (22100)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Hélen

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Hélen faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 22,00% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 20,26% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 13,94% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 11,33% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 8,93% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,79% 3,53%
Liste Divers Christian TROADEC 4,36% 3,05%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,92% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,18% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,74% 3,62%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,74% 0,98%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,53% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,31% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,87% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,65% 0,36%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,44% 1,31%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 995
Nombre de votants 486
Taux de participation 48,84%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,91%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,65%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 23,06% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 21,98% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 15,01% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,65% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,24% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,70% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,83% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 4,56% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,68% 1,31%
Autre liste Eva ROY 1,61% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,34% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 1,07% 0,59%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,27% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 876
Nombre de votants 399
Taux de participation 45,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,52%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 34,64% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,32% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 10,07% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 7,86% 5,62%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,13% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,88% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,65% 4,10%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,91% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 4,91% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,70% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,72% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,23% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,98% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,49% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,49% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 830
Nombre de votants 423
Taux de participation 50,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,78%

Annonces Google