Résultat des européennes à Saint-Jacut-de-la-Mer (22750)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Jacut-de-la-Mer

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Jacut-de-la-Mer faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,59% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 19,55% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 18,50% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 12,39% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,25% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,41% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,71% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,27% 3,62%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,57% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,57% 1,45%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,40% 1,01%
Liste Divers Christian TROADEC 1,22% 3,05%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,87% 0,98%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,52% 1,22%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,17% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 944
Nombre de votants 581
Taux de participation 61,55%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,03%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,34%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 37,50% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 18,85% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 15,48% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,75% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,56% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,37% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,37% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,37% 3,06%
Autre liste Eva ROY 2,18% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,59% 1,31%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,60% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,40% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 875
Nombre de votants 513
Taux de participation 58,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,75%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 31,82% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 14,26% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 11,78% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 8,68% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 7,64% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 5,79% 7,66%
Liste divers droite Michel HUNAULT 5,79% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,72% 4,10%
Liste Divers Jean BOLEN 2,48% 0,75%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,27% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,07% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,45% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,83% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,62% 1,99%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,41% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,41% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 868
Nombre de votants 489
Taux de participation 56,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,02%

Annonces Google