Résultat des européennes 2024 à Saint-Léger-sur-Dheune (71510)

Résultats des européennes 2024 à Saint-Léger-sur-Dheune

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint-Léger-sur-Dheune, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Saint-Léger-sur-Dheune

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint-Léger-sur-Dheune, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Saint-Léger-sur-Dheune % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 31,43%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 19,67%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 9,19%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 8,27%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 7,54%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,15%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,49%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,13%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,76%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,57%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,29%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,29%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,10%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,10%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,74%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,55%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,55%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,18%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Saint-Léger-sur-Dheune
Taux de participation 48,77%
Taux d'abstention 51,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Nombre de votants 575

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Saint-Léger-sur-Dheune faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Saône-et-Loire.

Tête de liste Liste Saint-Léger-sur-Dheune % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 32,97% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,88% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 11,87% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 6,81%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 6,59% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,71%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 4,62%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 3,30%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 2,64%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,54%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 1,32%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,32%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,44%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Léger-sur-Dheune
Taux de participation 40,67%
Taux d'abstention 59,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 486

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Saint-Léger-sur-Dheune % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 35,88% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 16,67% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 15,51% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 7,18% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 5,79% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 5,79%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 4,17%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 3,70%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 2,08%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 1,85%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,93%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,46%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Saint-Léger-sur-Dheune
Taux de participation 39,78%
Taux d'abstention 60,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,29%
Nombre de votants 461

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Saint-Léger-sur-Dheune % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 29,48% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 20,63% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 12,93% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 9,30%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 7,71% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 4,08% 1 élu
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 3,63%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,95%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,27%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,81%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,59%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 1,36%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,13%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,45%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,23%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,23%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,23%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Léger-sur-Dheune
Taux de participation 42,98%
Taux d'abstention 57,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 462