Résultat des européennes à Saint-Rieul (22270)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Rieul

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Rieul faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 24,82% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 24,09% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,14% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 10,22% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian TROADEC 6,57% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 5,11% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 5,11% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,92% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,19% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,19% 3,62%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,19% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,46% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 357
Nombre de votants 145
Taux de participation 40,62%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,07%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,45%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 28,33% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 18,33% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 13,33% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 10,83% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Autre liste Eva ROY 7,50% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,00% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,00% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,17% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 4,17% 3,06%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 1,67% 0,05%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,83% 0,59%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,83% 1,31%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 323
Nombre de votants 125
Taux de participation 38,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,00%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 53,66% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,57% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 8,94% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,94% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,07% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,44% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,44% 2,30%
Liste Divers Jean BOLEN 1,63% 0,75%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 1,63% 5,62%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,63% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,63% 3,12%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,81% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,81% 0,72%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,81% 0,07%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,00% 2,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 282
Nombre de votants 127
Taux de participation 45,04%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,15%

Annonces Google