> > > Saint-Vincent-de-Lamontjoie

Résultat des européennes à Saint-Vincent-de-Lamontjoie (47310)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Vincent-de-Lamontjoie

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Vincent-de-Lamontjoie faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes du Lot-et-Garonne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 32,23% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 23,97% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 12,40% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 9,09% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 5,79% 3,12%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 4,96% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 4,13% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 4,13% 3,01%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,83% 0,78%
Liste Divers Eric MAHUET 0,83% 0,49%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,83% 0,54%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,83% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,00% 0,86%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,00% 0,87%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,00% 0,92%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 212
Nombre de votants 129
Taux de participation 60,85%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,88%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,33%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 39,77% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 15,91% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 13,64% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Eddie PUYJALON 7,95% 3,06%
Liste du Front national Louis ALIOT 5,68% 5,94%
Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 5,68% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 4,55% 5,62%
Liste des Verts José BOVE 4,55% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Autre liste Patrice DREVET 2,27% 4,24%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,00% 1,02%
Liste divers droite Henri TEMPLE 0,00% 1,28%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,92%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 207
Nombre de votants 98
Taux de participation 47,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,20%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 21,43% 30,85%
Liste divers droite Pierre LECONTE 17,35% 4,61%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 15,31% 6,46%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 14,29% 13,24%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 11,22% 15,18%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 10,20% 8,76%
Liste divers droite William ABITBOL 4,08% 2,06%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 2,04% 0,82%
Liste des Verts Gérard ONESTA 2,04% 8,31%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 1,02% 2,58%
Liste régionaliste Christian LACOUR 1,02% 0,37%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 0,00% 1,67%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 0,00% 3,43%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 184
Nombre de votants 104
Taux de participation 56,52%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,77%