Résultat des européennes à Sainte-Luce-sur-Loire (44980)

Résultat des élections européennes 2019 à Sainte-Luce-sur-Loire

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Sainte-Luce-sur-Loire dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sainte-Luce-sur-Loire faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Loire-Atlantique.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 20,75% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 18,04% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 13,42% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front National Gilles LEBRETON 13,17% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 12,69% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,51% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 5,07% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,13% 3,62%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 2,09% 1,31%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,30% 0,98%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,16% 1,01%
Liste Divers Christian TROADEC 1,14% 3,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,81% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,75% 1,22%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,41% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,41% 0,46%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,04% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,02% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,02% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,02% 0,05%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,02% 0,10%
Liste Divers Daniel MERLET 0,02% 0,16%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 10 167
Nombre de votants 4 966
Taux de participation 48,84%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,99%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,77%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 23,76% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 22,95% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 20,16% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 8,96% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,48% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,43% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,79% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,98% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,88% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,31% 1,31%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,60% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,60% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,05% 0,02%
Autre liste Gilles HELGEN 0,05% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 9 066
Nombre de votants 4 306
Taux de participation 47,50%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,55%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 39,29% 30,93%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 12,03% 7,66%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,86% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 10,20% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,97% 11,71%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,98% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,70% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 2,83% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,18% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,73% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,03% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,75% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,68% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,61% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,07% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,05% 0,12%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,02% 0,01%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,02% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 8 771
Nombre de votants 4 363
Taux de participation 49,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,06%

Annonces Google