Résultat des européennes à Sainte-Verge (79100)

Résultat des élections européennes 2019 à Sainte-Verge

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sainte-Verge faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 23,49% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 20,23% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 19,77% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 9,53% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,21% 5,19%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,05% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,95% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,95% 3,53%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 3,02% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,16% 0,46%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,70% 1,31%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,47% 0,16%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,23% 1,45%
Liste Divers Daniel MERLET 0,23% 0,16%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Nombre d'inscrits 1 073
Nombre de votants 461
Taux de participation 42,96%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,12%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,60%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 24,79% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 20,73% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 15,60% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste des Verts Yannick JADOT 12,39% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,26% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,05% 5,13%
Autre liste Eva ROY 4,70% 3,73%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,85% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,92% 3,06%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,64% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,64% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,21% 0,02%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,21% 0,59%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 1 088
Nombre de votants 489
Taux de participation 44,94%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,29%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 38,30% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 13,76% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 9,86% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 8,03% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 7,11% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 5,05% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,90% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,90% 2,30%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,44% 3,12%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,75% 1,99%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,61% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,92% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,92% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,23% 0,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,23% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 053
Nombre de votants 452
Taux de participation 42,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,54%