Résultat des européennes 2024 à Saints (77120)

Résultats des européennes 2024 à Saints

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saints, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Saints

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saints, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Saints % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 25,92%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 20,57%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 10,94%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,34%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 5,47%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,11%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,64%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,04%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,97%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,26%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,78%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,66%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,19%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,95%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,95%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,59%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,24%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,12%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,12%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,12%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Saints
Taux de participation 54,79%
Taux d'abstention 45,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 870

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Saints faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Seine-et-Marne.

Tête de liste Liste Saints % des voix Élus (Circonscription)
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 29,15% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 25,34% 4 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 8,30% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,62% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 7,62% 2 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 5,61% 1 élu
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 4,26%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,69%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 2,47%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,24%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 1,12%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,90%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 0,90%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,67%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,45%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,22%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,22%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,22%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,00%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,00%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,00%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,00%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,00%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,00%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,00%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,00%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,00%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saints
Taux de participation 46,26%
Taux d'abstention 53,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,44%
Nombre de votants 458

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Saints % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 36,20% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 19,27% 4 élus
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 8,59%
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 7,55% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 7,55% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 5,73% 1 élu
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 5,21%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 3,39%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 2,34%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 2,08%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,78%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,52%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,52%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,26%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,00%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,00%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,00%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,00%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,00%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 0,00%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,00%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin Saints
Taux de participation 43,77%
Taux d'abstention 56,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 397

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Saints % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 20,31% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 16,71% 3 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 14,40% 1 élu
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 12,85% 2 élus
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 7,20% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 6,17% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 5,14%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 4,88%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 3,86% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 3,60%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,54%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 1,03%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,03%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,51%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,26%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,26%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,26%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,00%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saints
Taux de participation 47,36%
Taux d'abstention 52,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Nombre de votants 394