Résultat des européennes à Secourt (57420)

Résultat des européennes à Secourt : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHadama TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Secourt : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Secourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Moselle.

Tête de liste Liste Secourt % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 51,19% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 15,48% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 10,71% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,33%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 5,95%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 3,57% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 2,38%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,19%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 1,19%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Secourt
Taux de participation 55,48%
Taux d'abstention 44,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 86

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Secourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 42,62% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 16,39% 1 élu
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 11,48% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 9,84% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 4,92%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 4,92%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 4,92%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,64%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 1,64% 2 élus
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 1,64%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Secourt
Taux de participation 46,38%
Taux d'abstention 53,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,69%
Nombre de votants 64

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Secourt % des voix Élus (Circonscription)
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 20,97% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 17,74% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 16,13% 1 élu
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 12,90% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 9,68%
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 9,68% 4 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 4,84%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 3,23%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 3,23%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,61%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Secourt
Taux de participation 44,76%
Taux d'abstention 55,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 64
Résultat élection européenne Secourt
Résultat des élections européennes à Secourt © 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Secourt (57420)
Elections européennes à Secourt (57420)

Voici le résultat des européennes à Secourt...