Résultat des européennes à Sewen (68290)

Résultat des élections européennes 2019 à Sewen

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Sewen dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sewen faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 36,32% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 27,36% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,97% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 5,47% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 5,47% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Julien GONZALEZ 4,98% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,48% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,48% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,49% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,00% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,00% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,00% 1,36%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,50% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,50% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 459
Nombre de votants 220
Taux de participation 47,93%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 7,73%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,91%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 31,58% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 15,26% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 13,68% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,00% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,42% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,84% 5,64%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 4,21% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,16% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,16% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,58% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 1,05% 0,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,05% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 493
Nombre de votants 202
Taux de participation 40,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,94%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 21,05% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 19,14% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 14,83% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,44% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,13% 6,39%
Liste Divers Dominique MARCINEK 5,26% 2,35%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,78% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,35% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 3,35% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,87% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,44% 1,99%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,96% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,96% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,48% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,48% 0,16%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,48% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 469
Nombre de votants 221
Taux de participation 47,12%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,43%

Annonces Google