Résultat des européennes à Somme-Suippe (51600)

Listes candidates aux élections européennes à Somme-Suippe

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Somme-Suippe : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Somme-Suippe faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Marne.

Tête de liste Tendance Somme-Suippe % des voix Élus (Circonscription)
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 38,10% 3 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 33,33% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 13,49% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 3,17%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,17%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 2,38%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 2,38% 1 élu
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 1,59%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,79%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,79%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,79%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Somme-Suippe
Taux de participation 43,46%
Taux d'abstention 56,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Nombre de votants 133

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Somme-Suippe % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 49,06% 4 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 13,21% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 12,26% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 11,32%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 5,66% 2 élus
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 3,77%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 1,89% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,94%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 0,94%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 0,94%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Somme-Suippe
Taux de participation 34,49%
Taux d'abstention 65,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 109

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Somme-Suippe % des voix Élus (Circonscription)
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 25,69% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 23,85% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 16,51%
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 12,84% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,01% 1 élu
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 2,75%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 1,83% 1 élu
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 1,83%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 1,83%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,92%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,92%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Somme-Suippe
Taux de participation 37,00%
Taux d'abstention 63,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 111
Résultat élection européenne Somme-Suippe
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Somme-Suippe (51600)
Elections européennes à Somme-Suippe (51600)

Voici le résultat des européennes à Somme-Suippe...