Résultat des européennes 2024 à Souligné-Flacé (72210)

Résultats des européennes 2024 à Souligné-Flacé

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Souligné-Flacé, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Souligné-Flacé

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Souligné-Flacé, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Souligné-Flacé % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 23,59%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 16,20%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,14%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,21%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 9,51%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,28%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,87%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,17%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,82%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,82%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,11%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,11%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,06%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,70%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,70%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,35%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,35%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Souligné-Flacé
Taux de participation 59,37%
Taux d'abstention 40,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 301

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Souligné-Flacé faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Sarthe.

Tête de liste Liste Souligné-Flacé % des voix Élus (Circonscription)
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 24,55% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 18,30% 1 élu
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 13,84% 2 élus
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 10,71% 3 élus
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 8,04%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 7,59%
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 5,36% 1 élu
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 5,36%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 2,68%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 0,89%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 0,45%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 0,45%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,45%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,45%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,45%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,45%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,00%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Souligné-Flacé
Taux de participation 44,17%
Taux d'abstention 55,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Nombre de votants 235

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Souligné-Flacé % des voix Élus (Circonscription)
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 23,47% 2 élus
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 20,92% 3 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 19,39% 2 élus
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 9,18% 1 élu
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 9,18%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 7,65%
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 3,57% 1 élu
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 2,55%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 2,55%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,51%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,51%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 0,51%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin Souligné-Flacé
Taux de participation 38,07%
Taux d'abstention 61,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,22%
Nombre de votants 209

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Souligné-Flacé % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 32,42% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 12,64% 2 élus
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 11,54% 1 élu
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 8,24% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 7,14%
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 6,04%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 4,95%
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 3,85% 1 élu
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 3,30%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 2,75%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 2,75%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 1,65%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,10%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,55%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,55%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,55%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Souligné-Flacé
Taux de participation 40,21%
Taux d'abstention 59,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,71%
Nombre de votants 191