Résultat des européennes à Soupex (11320)

Listes candidates aux élections européennes à Soupex

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Soupex : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Soupex faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aude.

Tête de liste Tendance Soupex % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 26,45% 3 élus
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 24,79% 2 élus
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 15,70% 2 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 9,92% 1 élu
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,44% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 6,61% 1 élu
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 4,13%
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 2,48%
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 0,83%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,83%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,83%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,00%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 0,00%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,00%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,00%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Soupex
Taux de participation 70,05%
Taux d'abstention 29,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 131

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Soupex % des voix Élus (Circonscription)
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 35,23% 2 élus
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 29,55% 4 élus
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 7,95%
José BOVE José BOVE Liste des Verts 7,95% 2 élus
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 6,82%
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 4,55% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 3,41%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 2,27%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 1,14%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 1,14%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00% 1 élu
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 0,00%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Soupex
Taux de participation 58,68%
Taux d'abstention 41,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,20%
Nombre de votants 98

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Soupex % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 43,48% 4 élus
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 17,39% 1 élu
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 9,78% 2 élus
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 7,61%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 6,52%
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 6,52% 2 élus
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 4,35% 1 élu
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,17%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 1,09%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 1,09%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 0,00%
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 0,00%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Soupex
Taux de participation 59,54%
Taux d'abstention 40,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,68%
Nombre de votants 103
Résultat élection européenne Soupex
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Soupex (11320)
Elections européennes à Soupex (11320)

Voici le résultat des européennes à Soupex...