Résultat des européennes à Storckensohn (68470)

Résultat des élections européennes 2019 à Storckensohn

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Storckensohn dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Storckensohn faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 42,47% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 13,70% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 12,33% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,85% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,48% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 5,48% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,11% 2,44%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 4,11% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,37% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,37% 0,37%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,37% 2,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 1,37% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 207
Nombre de votants 84
Taux de participation 40,58%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 7,14%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 5,95%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 36,84% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 31,58% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 7,89% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,58% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,58% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,95% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 3,95% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 1,32% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,32% 2,33%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 218
Nombre de votants 84
Taux de participation 38,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,52%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 21,62% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 18,92% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 13,51% 6,39%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,16% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 12,16% 28,41%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 12,16% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,05% 5,88%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,70% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,35% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,35% 1,99%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 220
Nombre de votants 80
Taux de participation 36,36%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,50%

Annonces Google