Résultat des européennes à Urbès (68121)

Résultat des élections européennes 2019 à Urbès

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Urbès dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Urbès faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 47,86% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 17,86% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 15,00% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,14% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 3,57% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 2,86% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,14% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,71% 1,36%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,71% 5,24%
Liste Divers Yannick HERVE 0,71% 0,34%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,71% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,71% 1,29%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 351
Nombre de votants 146
Taux de participation 41,60%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,37%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,74%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 26,26% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 16,16% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,15% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 12,12% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 9,09% 4,10%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 8,08% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 5,05% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 4,04% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,03% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,01% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 380
Nombre de votants 112
Taux de participation 29,47%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 11,61%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 22,50% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,17% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 17,50% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,50% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,67% 6,39%
Liste Divers Dominique MARCINEK 5,00% 2,35%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 3,33% 0,62%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,50% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,50% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 2,50% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,50% 2,45%
Liste divers droite J.Louis MILLET 1,67% 5,88%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,67% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 371
Nombre de votants 126
Taux de participation 33,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,76%

Annonces Google