Résultat des européennes à Suré (61360)

Listes candidates aux élections européennes à Suré

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Suré : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Suré faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Orne.

Tête de liste Tendance Suré % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 34,59% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 24,81% 2 élus
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 9,02% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 7,52%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 7,52% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 4,51%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 3,76%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 2,26%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,50%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 1,50%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,75%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 0,75% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,75%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,75%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Suré
Taux de participation 55,47%
Taux d'abstention 44,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 142

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Suré % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 37,04% 4 élus
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 15,74% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 13,89% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 7,41%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 6,48%
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 4,63% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 3,70% 1 élu
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 3,70%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 2,78%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 2,78% 2 élus
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 1,85%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Suré
Taux de participation 46,43%
Taux d'abstention 53,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Nombre de votants 117

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Suré % des voix Élus (Circonscription)
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 29,46% 2 élus
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 15,18%
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 14,29% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 13,39% 2 élus
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 10,71% 5 élus
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 5,36%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 3,57% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 2,68% 1 élu
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 2,68%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,79%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,89%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Suré
Taux de participation 46,99%
Taux d'abstention 53,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Nombre de votants 117
Résultat élection européenne Suré
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Suré (61360)
Elections européennes à Suré (61360)

Voici le résultat des européennes à Suré...