Résultat des européennes 2024 à Telgruc-sur-Mer (29560) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Telgruc-sur-Mer

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Telgruc-sur-Mer, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Telgruc-sur-Mer

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Telgruc-sur-Mer, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Telgruc-sur-Mer % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 27,60% 23 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 20,04% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 13,54% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 7,45% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,82% 8 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 6,19%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,09% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,36%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,52%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,99%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,89%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,57%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,73%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,73%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,52%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,52%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,21%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,10%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,10%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Telgruc-sur-Mer
Taux de participation 59,14%
Taux d'abstention 40,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Nombre de votants 1 000

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Telgruc-sur-Mer faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes du Finistère.

Tête de liste Liste Telgruc-sur-Mer % des voix Élus (Circonscription)
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 18,82% 2 élus
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,88% 3 élus
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 15,19% 2 élus
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 14,38%
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 9,27% 1 élu
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 9,01% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 4,30%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 3,49%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 1,88%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 1,88%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 0,81%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 0,81%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 0,40%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,40%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,40%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,27%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,27%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,27%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,27%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Telgruc-sur-Mer
Taux de participation 46,41%
Taux d'abstention 53,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 770

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Telgruc-sur-Mer % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 31,66% 3 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 21,94% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 13,11% 2 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 7,66% 1 élu
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 5,74%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 5,15%
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 4,42% 1 élu
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 3,39%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 3,09%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 2,06%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 1,03%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,44%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,15%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,15%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin Telgruc-sur-Mer
Taux de participation 42,95%
Taux d'abstention 57,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,77%
Nombre de votants 713

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Telgruc-sur-Mer % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 31,25% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 21,16% 2 élus
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 11,79% 1 élu
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 8,24% 1 élu
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 6,11% 1 élu
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 4,40%
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 4,40%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 4,26%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 2,70%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,99%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 1,42%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,71%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,71%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 0,57%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,14%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,14%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Telgruc-sur-Mer
Taux de participation 47,12%
Taux d'abstention 52,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Nombre de votants 728