Résultat des européennes 2024 dans le Finistère (29)
- Résultat des européennes 2024 dans le Finistère
- Candidats des élections européennes dans le Finistère
- Résultat européennes ville par ville dans le Finistère
- Résultat européennes 2019 dans le Finistère
- Résultat européennes 2014 dans le Finistère
- Résultat européennes 2009 dans le Finistère
- Résultat européennes 2004 dans le Finistère
- Bureaux de vote dans le Finistère
Résultat des élections européennes 2024 dans le Finistère
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Finistère. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans le Finistère
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans le Finistère, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Finistère % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 25,18% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 16,48% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 16,47% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 8,17% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 7,67% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,14% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 6,04% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,62% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,27% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,26% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,70% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,40% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,96% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,90% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,47% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,29% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,25% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,13% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,12% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,08% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,07% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,06% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,05% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,04% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,03% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,03% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,02% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,02% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,02% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,01% |
Participation au scrutin | Finistère |
---|---|
Taux de participation | 54,23% |
Taux d'abstention | 45,77% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,32% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,94% |
Nombre de votants | 372 970 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, le Finistère et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ouest.
Tête de liste Liste | Finistère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 17,44% | 3 élus |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 16,73% | 2 élus |
Gilles LEBRETON Liste Front National | 15,39% | 2 élus |
Christian TROADEC Liste Divers | 11,54% | |
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 10,32% | 1 élu |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 9,40% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 5,27% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 3,55% | |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 2,65% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 1,91% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 1,51% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 1,00% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 0,94% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 0,89% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,55% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,36% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,13% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,12% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,07% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,05% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,04% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,04% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,04% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,03% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,02% |
Participation au scrutin | Finistère |
---|---|
Taux de participation | 44,99% |
Taux d'abstention | 55,01% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,11% |
Nombre de votants | 306 305 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Finistère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 26,53% | 3 élus |
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 19,13% | 2 élus |
Yannick JADOT Liste des Verts | 17,31% | 2 élus |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 9,37% | 1 élu |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 5,60% | |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 5,15% | |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 4,88% | 1 élu |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 3,41% | |
Eva ROY Autre liste | 3,33% | |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 2,74% | |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 1,17% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,78% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,17% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 0,14% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,10% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,08% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,05% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,03% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,02% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,02% |
Participation au scrutin | Finistère |
---|---|
Taux de participation | 42,12% |
Taux d'abstention | 57,88% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,51% |
Nombre de votants | 282 370 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Finistère % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 36,14% | 5 élus |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 16,45% | 2 élus |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 12,93% | 1 élu |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 7,88% | 1 élu |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 6,64% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 3,94% | |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 3,87% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 3,78% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 2,46% | |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 2,12% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 1,16% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,06% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 0,64% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,60% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,18% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,12% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,02% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,01% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,01% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,01% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Finistère |
---|---|
Taux de participation | 45,81% |
Taux d'abstention | 54,19% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,17% |
Nombre de votants | 293 695 |
Finistère : toutes les villes
- Argol (29560)
- Arzano (29300)
- Audierne (29770)
- Bannalec (29380)
- Baye (29300)
- Bénodet (29950)
- Berrien (29690)
- Beuzec-Cap-Sizun (29790)
- Bodilis (29400)
- Bohars (29820)
- Bolazec (29640)
- Botmeur (29690)
- Botsorhel (29650)
- Bourg-Blanc (29860)
- Brasparts (29190)
- Brélès (29810)
- Brennilis (29690)
- Brest (29200)
- Briec (29510)
- Plounéour-Brignogan-plages (29890)
- Camaret-sur-Mer (29570)
- Carantec (29660)
- Carhaix-Plouguer (29270)
- Cast (29150)
- Châteaulin (29150)
- Châteauneuf-du-Faou (29520)
- Cléden-Cap-Sizun (29770)
- Cléden-Poher (29270)
- Cléder (29233)
- Clohars-Carnoët (29360)
- Clohars-Fouesnant (29950)
- Le Cloître-Pleyben (29190)
- Le Cloître-Saint-Thégonnec (29410)
- Coat-Méal (29870)
- Collorec (29530)
- Combrit (29120)
- Commana (29450)
- Concarneau (29900)
- Le Conquet (29217)
- Coray (29370)
- Crozon (29160)
- Daoulas (29460)
- Dinéault (29150)
- Dirinon (29460)
- Douarnenez (29100)
- Le Drennec (29860)
- Edern (29510)
- Elliant (29370)
- Ergué-Gabéric (29500)
- Le Faou (29590)
- La Feuillée (29690)
- Le Folgoët (29260)
- La Forest-Landerneau (29800)
- La Forêt-Fouesnant (29940)
- Fouesnant (29170)
- Garlan (29610)
- Gouesnach (29950)
- Gouesnou (29850)
- Gouézec (29190)
- Goulien (29770)
- Goulven (29890)
- Gourlizon (29710)
- Guengat (29180)
- Guerlesquin (29650)
- Guiclan (29410)
- Guilers (29820)
- Guiler-sur-Goyen (29710)
- Guilligomarc'h (29300)
- Guilvinec (29730)
- Guimaëc (29620)
- Guimiliau (29400)
- Guipavas (29490)
- Milizac-Guipronvel (29290)
- Guissény (29880)
- Hanvec (29460)
- Henvic (29670)
- Hôpital-Camfrout (29460)
- Huelgoat (29690)
- Île-de-Batz (29253)
- Île-de-Sein (29990)
- Île-Molène (29259)
- Île-Tudy (29980)
- Irvillac (29460)
- Le Juch (29100)
- Kergloff (29270)
- Kerlaz (29100)
- Kerlouan (29890)
- Kernilis (29260)
- Kernouës (29260)
- Kersaint-Plabennec (29860)
- Lampaul-Guimiliau (29400)
- Lampaul-Plouarzel (29810)
- Lampaul-Ploudalmézeau (29830)
- Lanarvily (29260)
- Landéda (29870)
- Landeleau (29530)
- Landerneau (29800)
- Landévennec (29560)
- Landivisiau (29400)
- Landrévarzec (29510)
- Landudal (29510)
- Landudec (29710)
- Landunvez (29840)
- Langolen (29510)
- Lanhouarneau (29430)
- Lanildut (29840)
- Lanmeur (29620)
- Lannéanou (29640)
- Lannédern (29190)
- Lanneuffret (29400)
- Lannilis (29870)
- Lanrivoaré (29290)
- Lanvéoc (29160)
- Laz (29520)
- Lennon (29190)
- Lesneven (29260)
- Leuhan (29390)
- Loc-Brévalaire (29260)
- Loc-Eguiner (29400)
- Locmaria-Berrien (29690)
- Locmaria-Plouzané (29280)
- Locmélar (29400)
- Locquénolé (29670)
- Locquirec (29241)
- Locronan (29180)
- Loctudy (29750)
- Locunolé (29310)
- Logonna-Daoulas (29460)
- Lopérec (29590)
- Loperhet (29470)
- Loqueffret (29530)
- Lothey (29190)
- Mahalon (29790)
- La Martyre (29800)
- Confort-Meilars (29790)
- Melgven (29140)
- Mellac (29300)
- Mespaul (29420)
- Moëlan-sur-Mer (29350)
- Morlaix (29600)
- Motreff (29270)
- Névez (29920)
- Ouessant (29242)
- Pencran (29800)
- Penmarch (29760)
- Peumerit (29710)
- Plabennec (29860)
- Pleuven (29170)
- Pleyben (29190)
- Pleyber-Christ (29410)
- Plobannalec-Lesconil (29740)
- Ploéven (29550)
- Plogastel-Saint-Germain (29710)
- Plogoff (29770)
- Plogonnec (29180)
- Plomelin (29700)
- Plomeur (29120)
- Plomodiern (29550)
- Plonéis (29710)
- Plonéour-Lanvern (29720)
- Plonévez-du-Faou (29530)
- Plonévez-Porzay (29550)
- Plouarzel (29810)
- Ploudalmézeau (29830)
- Ploudaniel (29260)
- Ploudiry (29800)
- Plouédern (29800)
- Plouégat-Guérand (29620)
- Plouégat-Moysan (29650)
- Plouénan (29420)
- Plouescat (29430)
- Plouezoc'h (29252)
- Plougar (29440)
- Plougasnou (29630)
- Plougastel-Daoulas (29470)
- Plougonvelin (29217)
- Plougonven (29640)
- Plougoulm (29250)
- Plougourvest (29400)
- Plouguerneau (29880)
- Plouguin (29830)
- Plouhinec (29780)
- Plouider (29260)
- Plouigneau (29610)
- Ploumoguer (29810)
- Plounéour-Ménez (29410)
- Plounéventer (29400)
- Plounévézel (29270)
- Plounévez-Lochrist (29430)
- Plourin-lès-Morlaix (29600)
- Plourin (29830)
- Plouvien (29860)
- Plouvorn (29420)
- Plouyé (29690)
- Plouzané (29280)
- Plouzévédé (29440)
- Plovan (29720)
- Plozévet (29710)
- Pluguffan (29700)
- Pont-Aven (29930)
- Pont-Croix (29790)
- Le Ponthou (29650)
- Pont-l'Abbé (29120)
- Porspoder (29840)
- Port-Launay (29150)
- Pouldergat (29100)
- Pouldreuzic (29710)
- Poullan-sur-Mer (29100)
- Poullaouen (29246)
- Primelin (29770)
- Quéménéven (29180)
- Querrien (29310)
- Quimper (29000)
- Quimperlé (29300)
- Rédené (29300)
- Le Relecq-Kerhuon (29480)
- Riec-sur-Bélon (29340)
- La Roche-Maurice (29800)
- Roscanvel (29570)
- Roscoff (29680)
- Rosnoën (29590)
- Rosporden (29140)
- Saint-Coulitz (29150)
- Saint-Derrien (29440)
- Saint-Divy (29800)
- Saint-Eloy (29460)
- Saint-Évarzec (29170)
- Saint-Frégant (29260)
- Saint-Goazec (29520)
- Saint-Hernin (29270)
- Saint-Jean-du-Doigt (29630)
- Saint-Jean-Trolimon (29120)
- Saint-Martin-des-Champs (29600)
- Saint-Méen (29260)
- Saint-Nic (29550)
- Saint-Pabu (29830)
- Saint-Pol-de-Léon (29250)
- Saint-Renan (29290)
- Saint-Rivoal (29190)
- Saint-Sauveur (29400)
- Saint-Ségal (29590)
- Saint-Servais (29400)
- Sainte-Sève (29600)
- Saint-Thégonnec Loc-Eguiner (29410)
- Saint-Thois (29520)
- Saint-Thonan (29800)
- Saint-Thurien (29380)
- Saint-Urbain (29800)
- Saint-Vougay (29440)
- Saint-Yvi (29140)
- Santec (29250)
- Scaër (29390)
- Scrignac (29640)
- Sibiril (29250)
- Sizun (29450)
- Spézet (29540)
- Taulé (29670)
- Telgruc-sur-Mer (29560)
- Tourch (29140)
- Trébabu (29217)
- Treffiagat (29730)
- Tréflaouénan (29440)
- Tréflévénez (29800)
- Tréflez (29430)
- Trégarantec (29260)
- Trégarvan (29560)
- Tréglonou (29870)
- Trégourez (29970)
- Tréguennec (29720)
- Trégunc (29910)
- Le Tréhou (29450)
- Trémaouézan (29800)
- Tréméoc (29120)
- Tréméven (29300)
- Tréogat (29720)
- Tréouergat (29290)
- Le Trévoux (29380)
- Trézilidé (29440)
- Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29590)