Résultat des européennes à Tremblay-les-Villages (28170)

Résultat des élections européennes 2019 à Tremblay-les-Villages

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Tremblay-les-Villages faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 36,50% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 24,89% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 7,39% 9,94%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 6,33% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 5,88% 6,88%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 5,13% 4,60%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 3,02% 7,47%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 2,41% 1,06%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,41% 2,84%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 2,26% 1,34%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,36% 2,07%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,21% 1,08%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,60% 0,23%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,45% 0,32%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,15% 0,51%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 609
Nombre de votants 687
Taux de participation 42,70%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,20%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,29%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 31,07% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 12,68% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 11,76% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Patrick BOURSON 9,93% 5,12%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 9,19% 4,90%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,09% 8,15%
Autre liste Michel FABRE 5,33% 3,45%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 2,76% 5,45%
Liste divers droite Jean BARRAT 2,57% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 2,21% 1,40%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 2,21% 8,06%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,47% 1,88%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,74% 0,20%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 1 443
Nombre de votants 576
Taux de participation 39,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,56%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 20,59% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 20,22% 20,36%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 15,77% 6,62%
Liste du Front national Jean VERDON 13,36% 9,64%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 9,83% 9,96%
Liste des Verts Dominique NORMAND 7,05% 6,27%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 3,90% 2,41%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 2,60% 6,22%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 2,04% 1,84%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,48% 0,91%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 1,48% 2,70%
Liste Divers Martine TALON 0,93% 1,06%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,37% 0,20%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,37% 0,39%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 347
Nombre de votants 569
Taux de participation 42,24%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,27%