Résultat des européennes à Vars (16330)

Résultat des élections européennes 2019 à Vars

Résultat élection européenne Vars
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Vars faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Charente.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 31,72% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 17,70% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,19% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 12,02% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,84% 5,19%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,68% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,67% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,51% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,00% 1,45%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,67% 0,36%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,50% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,50% 1,22%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 1 600
Nombre de votants 636
Taux de participation 39,75%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,03%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,79%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 27,64% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 19,85% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 13,36% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 7,61% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,42% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 6,68% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,31% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,75% 4,58%
Autre liste Eva ROY 2,78% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,48% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,93% 0,59%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,19% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 1 484
Nombre de votants 575
Taux de participation 38,75%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,26%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 34,48% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 16,88% 14,81%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 10,34% 5,62%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 7,99% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,62% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 6,90% 4,10%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 5,26% 7,66%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,72% 1,99%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,18% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,00% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,09% 3,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,09% 0,72%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,73% 2,30%
Liste Divers Jean BOLEN 0,54% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,18% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 345
Nombre de votants 575
Taux de participation 42,75%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,17%