Résultat des européennes 2024 à Vaux-sur-Aure (14400)

Résultats des européennes 2024 à Vaux-sur-Aure

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Vaux-sur-Aure, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Vaux-sur-Aure

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Vaux-sur-Aure, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Vaux-sur-Aure % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 20,59%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 16,47%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,29%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 9,41%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 8,24%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 5,88%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 5,88%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 5,88%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,12%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,76%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,18%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,18%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,18%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,59%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,59%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,59%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,59%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,59%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Vaux-sur-Aure
Taux de participation 66,04%
Taux d'abstention 33,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 177

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Vaux-sur-Aure faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Calvados.

Tête de liste Liste Vaux-sur-Aure % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 17,81% 1 élu
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,12% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 16,44% 5 élus
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 12,33% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 8,90% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 6,85%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 6,16%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 5,48%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 4,79%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 1,37%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,37%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,68%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,68%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Vaux-sur-Aure
Taux de participation 56,82%
Taux d'abstention 43,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 150

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Vaux-sur-Aure % des voix Élus (Circonscription)
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 22,22% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 18,80% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 15,38% 4 élus
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 12,82%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 9,40%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 8,55% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 4,27% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 2,56% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 1,71%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 1,71%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 0,85%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 0,85%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,85%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Vaux-sur-Aure
Taux de participation 48,47%
Taux d'abstention 51,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,87%
Nombre de votants 127

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Vaux-sur-Aure % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 26,55% 5 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 19,47% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 12,39% 2 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 7,96% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 7,08% 1 élu
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 7,08%
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 6,19%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 3,54% 1 élu
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 2,65%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 2,65%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 2,65%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 0,88%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,88%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Vaux-sur-Aure
Taux de participation 48,93%
Taux d'abstention 51,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Nombre de votants 114