Résultat des européennes 2024 à Viocourt (88170)

Résultats des européennes 2024 à Viocourt

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Viocourt, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Viocourt

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Viocourt, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Viocourt % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 43,24%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 13,51%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 10,81%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,81%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 8,11%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,05%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 4,05%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,70%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 1,35%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,35%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Viocourt
Taux de participation 62,41%
Taux d'abstention 37,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,84%
Nombre de votants 83

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Viocourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes des Vosges.

Tête de liste Liste Viocourt % des voix Élus (Circonscription)
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 30,67% 3 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 20,00% 4 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 14,67% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 13,33%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 8,00% 1 élu
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 4,00%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 2,67%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 2,67%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 1,33%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,33%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 1,33%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Viocourt
Taux de participation 59,69%
Taux d'abstention 40,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 77

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Viocourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 46,97% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 13,64% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 12,12% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 9,09%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 6,06% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 4,55%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 4,55%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 3,03% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Viocourt
Taux de participation 51,54%
Taux d'abstention 48,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 67

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Viocourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 25,00% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 23,61% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 22,22% 2 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 8,33%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 5,56%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 5,56%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 4,17% 1 élu
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 2,78% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,39%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,39%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,00%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Viocourt
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 72