Résultat des européennes à Voise (28700)

Résultat des élections européennes 2019 à Voise

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Voise faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 33,33% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 20,24% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 10,71% 9,94%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 8,33% 7,47%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 4,76% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 4,76% 6,88%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 3,57% 4,60%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 3,57% 0,51%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 3,57% 1,06%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 3,57% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 2,38% 1,08%
Liste Divers Marcelle PROVOST 1,19% 0,23%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,00% 0,32%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 0,00% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 0,00% 2,07%
Nombre d'inscrits 208
Nombre de votants 88
Taux de participation 42,31%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,27%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,27%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 26,32% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 15,79% 4,90%
Liste des Verts Jean-Paul BESSET 11,84% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 7,89% 8,06%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 7,89% 8,15%
Liste du Parti socialiste Henri WEBER 7,89% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 6,58% 1,40%
Liste du Front national Patrick BOURSON 6,58% 5,12%
Autre liste Michel FABRE 3,95% 3,45%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 2,63% 5,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,32% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,32% 1,43%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 200
Nombre de votants 78
Taux de participation 39,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,56%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 30,86% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 16,05% 20,36%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 13,58% 9,96%
Liste du Front national Jean VERDON 12,35% 9,64%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 6,17% 1,84%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 6,17% 6,62%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 4,94% 2,41%
Liste des Verts Dominique NORMAND 4,94% 6,27%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 2,47% 0,39%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 1,23% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 1,23% 2,70%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers Martine TALON 0,00% 1,06%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,00% 0,91%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 179
Nombre de votants 86
Taux de participation 48,04%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,81%

Annonces Google