Résultat des européennes à Zaessingue (68130)

Résultat des élections européennes 2019 à Zaessingue

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Zaessingue dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Zaessingue faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 37,59% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 30,50% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 11,35% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 5,67% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Julien GONZALEZ 5,67% 2,34%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 3,55% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 2,84% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,71% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,71% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,71% 2,44%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,71% 0,37%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 275
Nombre de votants 151
Taux de participation 54,91%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,96%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,66%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 47,13% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 16,09% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 11,49% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,05% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,90% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,30% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 2,30% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,30% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,30% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,15% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 223
Nombre de votants 102
Taux de participation 45,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 14,71%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 26,67% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 24,44% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 8,89% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,78% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,67% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,56% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 5,56% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 4,44% 2,35%
Liste Divers Sandrine PICO 2,22% 0,02%
Liste Divers Patrick ROHER 2,22% 0,97%
Liste divers droite J.Louis MILLET 2,22% 5,88%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,11% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,11% 0,62%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,11% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 195
Nombre de votants 96
Taux de participation 49,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,25%

Annonces Google