Résultat des européennes à Angoulême (16000)

Résultat des élections européennes 2019 à Angoulême

Résultat élection européenne Angoulême
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Angoulême faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Charente.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,92% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 18,38% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front National Gilles LEBRETON 16,95% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 13,12% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 11,24% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,68% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,25% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,25% 3,62%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,27% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,14% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,01% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,71% 0,46%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,49% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,25% 0,36%
Liste Divers Christian TROADEC 0,11% 3,05%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,07% 0,98%
Liste Divers Daniel MERLET 0,06% 0,16%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,04% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,03% 0,05%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,01% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,01% 0,03%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,01% 1,01%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 26 304
Nombre de votants 10 212
Taux de participation 38,82%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,76%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,43%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 27,77% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,42% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,12% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,76% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,89% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,75% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,01% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,52% 3,06%
Autre liste Eva ROY 3,46% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,96% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,57% 0,59%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,43% 0,04%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,19% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,10% 0,17%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,06% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 25 949
Nombre de votants 9 951
Taux de participation 38,35%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,68%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 36,78% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 18,08% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 10,89% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,99% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 7,83% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,20% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 4,16% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,58% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,15% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,07% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,95% 2,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,76% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,68% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,44% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,32% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,10% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,01% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 25 122
Nombre de votants 10 726
Taux de participation 42,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,99%

Elections européennes à Angoulême (16000)
Elections européennes à Angoulême (16000)

Voici le résultat des européennes à Angoulême...