Résultat des européennes à Bailly-Romainvilliers (77700)

Résultat des élections européennes 2019 à Bailly-Romainvilliers

Résultat élection européenne Bailly-Romainvilliers
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bailly-Romainvilliers faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Seine-et-Marne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain LAMASSOURE 28,46% 21,79%
4 élus

Alain LAMASSOURE, Rachida DATI, Philippe JUVIN, Constance LE GRIP (Pour la france, agir en europe avec alain lamassoure)

Liste Front National Aymeric CHAUPRADE 25,34% 17,00%
3 élus

Aymeric CHAUPRADE, Marie-Christine BOUTONNET, Jean-Luc SCHAFFHAUSER (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Marielle DE SARNEZ 12,71% 11,99%
2 élus

Marielle DE SARNEZ, Jean-Marie CAVADA (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Pervenche BERÈS 8,52% 14,28%
3 élus

Pervenche BERÈS, Guillaume BALAS, Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Pascal DURAND 6,32% 9,68%
2 élus

Pascal DURAND, Eva JOLY (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Dominique JAMET 3,42% 3,82%
Liste Divers Corinne LEPAGE 2,59% 2,34%
Liste Front de Gauche Patrick LE HYARIC 2,59% 6,48%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Stop a l'europe de la finance-l'humain d'abord ! front de gauche)

Liste Divers gauche Pierre LARROUTUROU 1,75% 3,06%
Liste Divers Jean Marc GOVERNATORI 1,67% 1,74%
Liste Divers droite Isabelle BORDRY 1,45% 2,16%
Liste Divers droite Christine BOUTIN 1,14% 1,20%
Liste Divers Stéphane GUYOT 1,07% 0,56%
Liste Extrême gauche Nathalie ARTHAUD 0,76% 0,85%
Liste Divers Véronique VERMOREL 0,68% 0,48%
Liste Divers François ASSELINEAU 0,68% 0,58%
Liste Extrême gauche Olivier BESANCENOT 0,53% 0,84%
Liste Divers Caroline DE HAAS 0,30% 0,29%
Liste Extrême gauche Jean GRIMAL 0,00% 0,03%
Liste Divers Antoine MAYEROWITZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Magali LE PAPE 0,00% 0,14%
Liste Divers Laure PATAS D'ILLIERS 0,00% 0,14%
Liste Divers Gaspard DELANOË 0,00% 0,01%
Liste Divers Francis MBELLA 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Christophe PAILLARD 0,00% 0,03%
Liste Divers Hélène FEO 0,00% 0,03%
Liste Divers Farid GHEHIOUECHE 0,00% 0,23%
Liste Divers Louis DE GOUYON MATIGNON 0,00% 0,03%
Liste Divers Julien VOLGANLI 0,00% 0,03%
Liste Divers Balié TOPLA 0,00% 0,12%
Liste Divers Vincent LE SCORNET 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 3 740
Nombre de votants 1 363
Taux de participation 36,44%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,20%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,39%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Michel BARNIER 29,46% 29,60%
5 élus

Michel BARNIER, Rachida DATI, Jean-Marie CAVADA, Marielle GALLO, Philippe JUVIN (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par michel barnier )

Liste des Verts Daniel COHN BENDIT 17,95% 20,86%
4 élus

Daniel COHN BENDIT, Eva JOLY, Pascal CANFIN, Karima DELLI (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 13,00% 13,58%
2 élus

Harlem DESIR, Pervenche BERES (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Marielle DE SARNEZ 11,85% 8,52%
1 élu

Marielle DE SARNEZ (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Jean-Michel DUBOIS 7,36% 4,40%
Liste d'extrême-gauche Omar SLAOUTI 3,80% 3,48%
Autre liste Jean-Marc GOVERNATORI 3,45% 2,97%
Liste du PCF et du Parti de gauche Patrick LE HYARIC 3,45% 6,32%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste divers droite Jérôme RIVIERE 2,99% 3,28%
Liste divers droite Jean-Pierre ENJALBERT 2,19% 2,44%
Autre liste Françoise CASTANY 1,61% 1,03%
Autre liste Jean-Marie JULIA 1,04% 0,23%
Autre liste Dieudonné MBALA MBALA 1,04% 1,30%
Liste divers droite Annick DU ROSCOAT 0,35% 0,42%
Liste divers droite Sabine HEROLD 0,23% 0,10%
Liste d'extrême-gauche Jean-Pierre MERCIER 0,23% 0,74%
Autre liste Farid GHEHIOUECHE 0,00% 0,14%
Autre liste Patrick COSSERON DE VILLENOISY 0,00% 0,05%
Liste divers gauche Jean-Luc PASQUINET 0,00% 0,04%
Autre liste Gaspard DELANOE 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Alain DUCQ 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Rolande PERLICAN 0,00% 0,04%
Autre liste André LOCUSSOL 0,00% 0,06%
Autre liste Axel DE BOER 0,00% 0,16%
Autre liste Elisabeth BARBAY 0,00% 0,12%
Autre liste Marianne RANKE-CORMIER 0,00% 0,04%
Autre liste Alain MOURGUY 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 3 045
Nombre de votants 900
Taux de participation 29,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,44%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 22,63% 25,03%
Liste Union pour un mouvement populaire Patrick GAUBERT 16,81% 17,80%
Liste Union pour la démocratie française Marielle SARNEZ DE 13,48% 12,63%
Liste du Front national Marine LE PEN 12,31% 8,58%
Liste divers droite Paul COUTEAUX 8,49% 6,08%
Liste des Verts Alain LIPIETZ 8,49% 7,51%
Liste écologiste Corinne LEPAGE 3,49% 3,61%
Liste divers droite Charles PASQUA 3,16% 3,01%
Liste d'extrême gauche Olivier BESANCENOT 2,83% 2,78%
Liste du Parti communiste Francis WURTZ 2,33% 6,04%
Liste divers gauche Christiane TAUBIRA 1,50% 1,54%
Liste Divers Bernard MENEZ 1,16% 1,29%
Liste d'extrême droite Nicolas BAY 0,83% 0,28%
Liste Divers Christophe OBERLIN 0,67% 1,83%
Liste Divers Georges KERSAUDY 0,50% 0,21%
Liste d'extrême gauche Daniel GLUCKSTEIN 0,50% 0,51%
Liste Divers Nicolas MIGUET 0,33% 0,62%
Liste écologiste Françoise CASTANY 0,17% 0,23%
Liste Divers Olivier BIDOU 0,17% 0,11%
Liste Divers Christian CHAVRIER 0,17% 0,02%
Liste Divers Jacques CHEMINADE 0,00% 0,11%
Liste Divers Faouzia ZEBDI-GHORAB 0,00% 0,03%
Liste Divers Y.Marie ADELINE 0,00% 0,05%
Liste Divers J.Luc GUERARD 0,00% 0,00%
Liste Divers Abdelaziz TAIEB 0,00% 0,01%
Liste Divers Gbown Dogad DOGOUI 0,00% 0,05%
Liste Divers Samikannu VIJAYARANGAN 0,00% 0,04%
Liste Divers Victoria HUNTZINGER-CALMON 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 041
Nombre de votants 620
Taux de participation 30,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,06%