Résultat des européennes à Fulleren (68210)

Résultat des élections européennes 2019 à Fulleren

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Fulleren dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Fulleren faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 37,89% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 27,95% 6,41%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 16,15% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 6,83% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,73% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,86% 1,29%
Liste Divers Florence LHOTE 1,86% 0,07%
Liste Divers droite Laure FERRARI 1,24% 4,16%
Liste Divers Geneviève MARTIN 1,24% 0,19%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,24% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,00% 2,34%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 0,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Nombre d'inscrits 289
Nombre de votants 166
Taux de participation 57,44%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,41%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,60%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Autre liste Antoine WAECHTER 46,55% 4,26%
Liste de la majorité Joseph DAUL 15,52% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,48% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,76% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,76% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 5,17% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,59% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,59% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,72% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,86% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 284
Nombre de votants 132
Taux de participation 46,48%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 12,12%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste écologiste Antoine WAECHTER 39,66% 2,76%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 17,24% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 8,62% 5,88%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 7,76% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 6,90% 28,41%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 3,45% 6,39%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 3,45% 12,40%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,45% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 3,45% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,59% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,72% 2,35%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,72% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 273
Nombre de votants 120
Taux de participation 43,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,33%

Annonces Google