Résultat des européennes à Banteux (59266)

Résultat des élections européennes 2019 à Banteux

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Banteux dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Banteux faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Nord.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 45,37% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 13,89% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 10,19% 4,16%
Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 8,33% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 5,56% 6,38%
Liste Union du Centre Dominique RIQUET 5,56% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 3,70% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Divers Didier URSCHITZ 2,78% 0,22%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 1,85% 1,68%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 0,93% 1,49%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 0,93% 2,41%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,93% 0,46%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,00% 0,42%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Divers Christine PIETERS 0,00% 0,17%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,00% 0,44%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,00% 0,45%
Nombre d'inscrits 301
Nombre de votants 113
Taux de participation 37,54%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,42%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 25,89% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Front national Marine LE PEN 16,07% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 13,39% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 9,82% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 8,93% 5,80%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 7,14% 4,26%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 4,46% 2,40%
Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 4,46% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Bernard FRAU 3,57% 3,56%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 3,57% 2,08%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 2,68% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 0,00% 1,52%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 282
Nombre de votants 120
Taux de participation 42,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,67%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Carl LANG 24,35% 12,86%
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 22,61% 29,98%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 18,26% 13,33%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 9,57% 11,34%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 7,83% 2,90%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 3,48% 6,80%
Liste divers droite Patrice HERNU 2,61% 1,93%
Liste Divers Isabelle KURZYK 2,61% 1,04%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,74% 1,18%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 1,74% 0,91%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 1,74% 2,95%
Liste divers droite Yves BUTEL 1,74% 5,95%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 0,87% 6,83%
Liste Divers J.Paul SUEUR 0,87% 1,72%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,00% 0,23%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 256
Nombre de votants 118
Taux de participation 46,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,54%

Annonces Google