Résultat des européennes à Bétheny (51450)

Résultat des élections européennes 2019 à Bétheny

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bétheny dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bétheny faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Marne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 28,16% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,58% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 16,26% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,48% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,33% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,68% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,35% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,27% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,18% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,67% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,53% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,60% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,37% 0,33%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,14% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,14% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,14% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,09% 0,19%
Liste Divers Yannick HERVE 0,05% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 5 324
Nombre de votants 2 225
Taux de participation 41,79%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,07%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,90%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,27% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 19,04% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,86% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,00% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,50% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,54% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 4,24% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 4,24% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,90% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,47% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,90% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,06% 0,26%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 5 136
Nombre de votants 1 830
Taux de participation 35,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,28%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 34,53% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 14,70% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,61% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,91% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,11% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,84% 5,88%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 3,52% 2,91%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,81% 2,45%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,09% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,09% 2,35%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,93% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,76% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,05% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,61% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,28% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,17% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 4 828
Nombre de votants 1 853
Taux de participation 38,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,00%

Annonces Google