Résultat des européennes à Bisel (68580)

Résultat des élections européennes 2019 à Bisel

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bisel dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bisel faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 33,90% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 33,33% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,17% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,21% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 3,95% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,39% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,82% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,69% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,69% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,13% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,56% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,56% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,56% 0,53%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 466
Nombre de votants 184
Taux de participation 39,48%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,80%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 36,67% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 18,67% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,00% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,67% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 7,33% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 7,33% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,00% 4,10%
Liste divers droite Christian BRAGA 2,67% 0,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,00% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,00% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,67% 1,46%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 481
Nombre de votants 168
Taux de participation 34,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,71%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 29,53% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 18,79% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 14,77% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 9,40% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 7,38% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 6,71% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,71% 6,39%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,01% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 1,34% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,34% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,34% 2,45%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,67% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 472
Nombre de votants 154
Taux de participation 32,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,25%

Annonces Google