Résultat des européennes à Mooslargue (68580)

Résultat des élections européennes 2019 à Mooslargue

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Mooslargue dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Mooslargue faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 33,08% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 33,08% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 8,46% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 6,15% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,85% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,85% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,85% 4,16%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,54% 0,37%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,54% 2,34%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 1,54% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,77% 1,29%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,77% 0,03%
Liste Divers Yannick HERVE 0,77% 0,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,77% 1,36%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 316
Nombre de votants 141
Taux de participation 44,62%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,71%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 7,09%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 41,73% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,45% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 9,45% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 7,87% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 7,09% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 6,30% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 4,72% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,94% 5,64%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 3,94% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 3,15% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Christian BRAGA 0,79% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,79% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,79% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 274
Nombre de votants 137
Taux de participation 50,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,30%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 25,64% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 13,68% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 11,97% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,26% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 9,40% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 9,40% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,13% 6,39%
Liste Divers Patrick ROHER 2,56% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 2,56% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,56% 2,91%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 2,56% 0,83%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,71% 2,35%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,85% 0,24%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,85% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,85% 2,45%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 254
Nombre de votants 122
Taux de participation 48,03%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,10%

Annonces Google