Résultat des européennes à Blodelsheim (68740)

Résultat des élections européennes 2019 à Blodelsheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Blodelsheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Blodelsheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 40,18% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,74% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,37% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,67% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 6,49% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 4,21% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,98% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,81% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,58% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,23% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,05% 1,36%
Liste Divers Yannick HERVE 0,35% 0,34%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,18% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,18% 0,03%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 381
Nombre de votants 588
Taux de participation 42,58%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,04%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,02%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 37,02% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 13,37% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,05% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,25% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,23% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,14% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,14% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 4,37% 2,33%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,34% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,06% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,03% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 314
Nombre de votants 425
Taux de participation 32,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,47%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 21,19% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 20,48% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,05% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,86% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,43% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,48% 6,39%
Liste divers droite Pierre MONZANI 4,05% 1,99%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,81% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,10% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 2,14% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,90% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,90% 2,45%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,19% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,95% 0,83%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,24% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,24% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 172
Nombre de votants 444
Taux de participation 37,88%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,41%

Annonces Google