Résultat des européennes à Burnhaupt-le-Bas (68520)

Résultat des élections européennes 2019 à Burnhaupt-le-Bas

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Burnhaupt-le-Bas dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Burnhaupt-le-Bas faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 33,27% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,82% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 10,78% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,59% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,99% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,54% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,46% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,27% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,89% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,76% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,76% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,76% 0,53%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,57% 1,36%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,19% 0,03%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,19% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,19% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 418
Nombre de votants 545
Taux de participation 38,43%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,57%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,37%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 32,62% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 19,29% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,90% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,43% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,86% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,19% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,33% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,10% 2,33%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,14% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,43% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,71% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 246
Nombre de votants 442
Taux de participation 35,47%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,98%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 28,18% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 19,39% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 16,36% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,18% 6,39%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,88% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,85% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 3,03% 1,80%
Liste divers droite J.Louis MILLET 2,73% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,12% 1,99%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,12% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,82% 2,91%
Liste Divers Patrick ROHER 1,52% 0,97%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,21% 2,35%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,30% 0,24%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,30% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 963
Nombre de votants 344
Taux de participation 35,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,07%

Annonces Google