Résultat des européennes à Chartres (28000)

Résultat des élections européennes 2019 à Chartres

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Chartres faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 24,73% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Front National Bernard MONOT 19,12% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 14,20% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 11,65% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 9,81% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,89% 7,47%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 4,20% 4,60%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 3,16% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,79% 2,07%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,70% 1,08%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,18% 1,34%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,85% 1,06%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,84% 0,51%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,34% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,20% 0,23%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,11% 0,03%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,08% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,07% 0,01%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,04% 0,04%
Liste Divers Bernard VATON 0,04% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,02% 0,02%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,01% 0,02%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 24 638
Nombre de votants 10 722
Taux de participation 43,52%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,93%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,24%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 32,15% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 17,75% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 15,92% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,68% 8,15%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 5,75% 8,06%
Liste du Front national Patrick BOURSON 4,56% 5,12%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 4,24% 4,90%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 3,34% 5,45%
Autre liste Michel FABRE 3,04% 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,49% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,46% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,22% 1,40%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,26% 0,20%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,09% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,03% 0,02%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,01% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,01% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 24 795
Nombre de votants 10 180
Taux de participation 41,06%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,28%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 31,41% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 18,83% 20,36%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 13,37% 9,96%
Liste du Front national Jean VERDON 8,87% 9,64%
Liste des Verts Dominique NORMAND 8,80% 6,27%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 8,09% 6,62%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 3,54% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,16% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,65% 1,84%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,05% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,99% 0,91%
Liste Divers Martine TALON 0,59% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,27% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,19% 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,17% 0,15%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,02% 0,01%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 22 551
Nombre de votants 9 850
Taux de participation 43,68%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,41%

Annonces Google