Résultat des européennes 2024 à Châtenois (88170)

Résultats des européennes 2024 à Châtenois

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Châtenois, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Châtenois

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Châtenois, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Châtenois % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 31,69%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 18,13%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 14,61%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 5,99%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,63%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,93%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,58%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,35%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,82%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,29%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,58%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,41%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,88%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,88%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,70%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,35%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,18%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Châtenois
Taux de participation 52,59%
Taux d'abstention 47,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,10%
Nombre de votants 610

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Châtenois faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes des Vosges.

Tête de liste Liste Châtenois % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 29,80% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 25,60% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 14,20% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 7,40%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 6,00%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 5,60% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,20%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,60%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,40%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 1,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,80%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,60%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,60%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,20%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Châtenois
Taux de participation 46,38%
Taux d'abstention 53,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Nombre de votants 531

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Châtenois % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 31,83% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 21,38% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 10,93% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 9,26%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 6,41% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 5,46%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 4,99% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,33%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 3,09%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 2,14%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,71%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,48%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Châtenois
Taux de participation 35,30%
Taux d'abstention 64,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,32%
Nombre de votants 431

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Châtenois % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 28,32% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 19,17% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 15,03% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 8,28% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 6,97% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 5,23%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 5,01%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 3,05%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 2,83%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 2,18%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,53%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,87%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,65%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 0,44%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,44%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Châtenois
Taux de participation 41,34%
Taux d'abstention 58,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,77%
Nombre de votants 482