Résultat des européennes à Chevresis-Monceau (02270)

Résultat des élections européennes 2019 à Chevresis-Monceau

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Chevresis-Monceau faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 57,01% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 11,21% 4,16%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 9,35% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 5,61% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 4,67% 6,38%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 4,67% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 2,80% 2,41%
Liste Union du Centre Dominique RIQUET 2,80% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 1,87% 1,68%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 0,00% 1,49%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,00% 0,42%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,00% 0,46%
Liste Divers Christine PIETERS 0,00% 0,17%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,00% 0,44%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,00% 0,45%
Nombre d'inscrits 219
Nombre de votants 116
Taux de participation 52,97%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,17%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,59%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 28,38% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste divers droite Frédéric NIHOUS 18,92% 4,26%
Liste du Front national Marine LE PEN 13,51% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 12,16% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 9,46% 5,80%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 5,41% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Autre liste Bernard FRAU 4,05% 3,56%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 4,05% 2,08%
Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 2,70% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 1,35% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste d'extrême-droite Carl LANG 0,00% 1,52%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 0,00% 2,40%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 195
Nombre de votants 76
Taux de participation 38,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,63%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 26,03% 29,98%
Liste divers droite Yves BUTEL 21,92% 5,95%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 15,07% 11,34%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 12,33% 13,33%
Liste du Front national Carl LANG 8,22% 12,86%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 4,11% 2,90%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 2,74% 1,18%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 2,74% 6,83%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 2,74% 6,80%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,37% 1,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 1,37% 2,95%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,37% 1,93%
Liste Divers Isabelle KURZYK 0,00% 1,04%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,00% 0,23%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,00% 0,91%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 206
Nombre de votants 77
Taux de participation 37,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,19%